2024/05/01 更新

写真a

テヅカ ヨウスケ
手塚 洋輔
TEZUKA Yosuke
担当
大学院法学研究科 法学政治学専攻 教授
法学部 法学科
職名
教授
所属
法学研究院
所属キャンパス
杉本キャンパス

担当・職階

  • 大学院法学研究科 法学政治学専攻 

    教授  2022年04月 - 継続中

  • 法学部 法学科 

    教授  2022年04月 - 継続中

取得学位

  • 博士(学術) ( 東京大学 )

  • 修士(法学) ( 東北大学 )

研究分野

  • 人文・社会 / 政治学  / 行政学

研究キーワード

  • オーラル・ヒストリー

  • 事後検証

  • リスク社会

  • 行政学

研究概要

  • 行政の過誤と責任という視角から行政活動の実態を分析している。また,オーラル・ヒストリーの手法を用いた行政の史的研究にも参画している。

研究歴

  • 事後検証の行政学的研究

    個人研究

    2008 - 継続中 

  • オーラル・ヒストリーを用いた戦後政治行政の研究

    国内共同研究

    2004 - 継続中 

  • 官僚制の過誤回避

    個人研究

    2002 - 継続中 

受賞歴

  • 第36回東京市政調査会藤田賞

    2010年09月  

  • 大阪市立大学教育後援会優秀テキスト賞

    2017年11月  

職務経歴(学外)

  • 放送大学   客員教授

    2022年04月 - 継続中

  • 大阪市立大学   大学院法学研究科・法学部   教授

    2017年10月 - 2022年03月

  • 大阪市立大学   大学院法学研究科・法学部   准教授

    2015年04月 - 2017年09月

  • 京都女子大学   現代社会学部   准教授

    2014年04月 - 2015年03月

  • 京都女子大学   現代社会学部   講師

    2011年04月 - 2014年03月

  • 東京大学   先端科学技術研究センター   特任助教

    2007年04月 - 2009年03月

  • 東京大学   先端科学技術研究センター   特任助手

    2004年04月 - 2007年03月

▼全件表示

学歴

  • 東京大学   博士(学術)取得    

    2008年10月

  • 東北大学   法学研究科   博士課程後期   中退

    2002年04月 - 2004年03月

  • 東北大学   法学研究科   博士課程前期   卒業・修了

    2000年04月 - 2002年03月

  • 東北大学   法学部     卒業・修了

    1996年04月 - 2000年03月

MISC(その他記事)

  • 特集のねらい 行政における「日常」を問い直す

    手塚 洋輔

    年報行政研究   57 ( 0 )   2 - 3   2022年( ISSN:05481570 ( eISSN:21870381

     詳細を見る

担当授業科目

  • 行政学

    2023年度   週間授業   大学

  • 情報と社会

    2023年度   週間授業   大学

  • 専門演習(行政学)

    2023年度   週間授業   大学

  • 演習論文(行政学)

    2023年度   週間授業   大学

  • 初年次ゼミナール

    2023年度   週間授業   大学

  • 行政学特論

    2023年度   週間授業   大学院

  • 行政学研究

    2023年度   週間授業   大学院

  • 法学政治学ワークショップ

    2023年度   集中講義   大学院

▼全件表示

役職

  • 部局内役職

    法学部 

    学部長  2024年04月 - 継続中

  • 部局内役職

    大学院法学研究科 

    研究科長  2024年04月 - 継続中

  • 部局内役職

    大学院法学研究科 

    研究院長  2024年04月 - 継続中

  • 部局内役職

    法学部 法学科 

    学科長  2024年04月 - 継続中

  • 部局内役職

    大学院法学研究科 法学政治学専攻 

    専攻長  2024年04月 - 継続中

  • 部局内役職

    大学院法学研究科 

    副研究科長  2023年04月 - 2024年03月

  • 部局内役職

    法学部 

    副学部長  2023年04月 - 2024年03月

  • 部局内役職

    大学院法学研究科 

    副研究院長  2023年04月 - 2024年03月

▼全件表示